Proyección de cortometrajes malagüeños

Proyección de cortometrajes malagüeños

Cuando:
27 octubre, 2019 a las 20:00 – 21:00
2019-10-27T20:00:00+01:00
2019-10-27T21:00:00+01:00
Donde:
Colectivo Cultural Maynake
Calle San Juan Bosco
79, 29014 Málaga
España
Precio:
Gratuito
Proyección de cortometrajes malagüeños @ Colectivo Cultural Maynake | Málaga | Andalucía | España
El director Miguel Almanza nos trae una selección de cortometrajes que disfrutaremos en el mes de octubre.

Miguel Almanza, cursó estudios en la escuela de Cine de Puerto Real, y en Granada Imagen y Sonido, y fotografía. A los diecisiete años trabajó en una productora de televisión y desde entonces ha trabajado en todo tipo de producciones audiovisuales, ya sea a nivel social, publicitario, videoclip o ficcion. Actualmente se encuentra inmerso en la grabación de su primer largometraje: “Las Pesadillas de Alberto Soto” que verá la luz a principios de 2017.

El realizador malagueño Miguel A. Almanza director de la pelicula «Las Pesadillas de Alberto Soto» la cual está pendiente de estreno, proyectará sus trabajos realizados en el mundo del cortometraje junto a una gran selección de cortometrajistas malagueños con los que compartirá pantalla, confirmados al evento están: Chiqui Carabante, Sergio Manuel Sánchez Cano, Delia Márquez, Raúl Mancillas, Jon Rivero, Cucho López Capilla, Macarena Astorga, Ceres Machado, Juanlu Moreno, Alvaro Carrero, Tony Morales y muchos más.




En primicia también se estrenará el cortometraje «La Vidente» dirigido por Jessica A. Saborito y Miguel A. Almanza e intrepretado por Victor Castilla, Ana Janer y Jessica Saborito.

Programación

Sábado 5:
-Desmanes Bebiendo Cerveza (Miguel A. Almanza)
-La Petite Mort (Delia Márquez)
-El Taconeo (Cucho López Capilla)
-Saca el Horno del Pan que se Está Quemando (Miguel A. Almanza)
-Reencuentro (Juan Luis Moreno)

Domingo 6:
-Last memory (Juanlu Moreno Somé)
-Leica History (Raúl Mancilla)
-Condición Humana (Miguel A. Almanza)
-Sincro (Delia Márquez)
-PreBoda (Miguel A. Almanza)
-Movidas Raras (Delia Márquez)
-La Vidente (Jessica A. Saborito y Miguel A. Almanza)

Sábado 12:
-La Atmósfera de la Luna (Jon Rivero)
-Películas (Sergio Manuel Sanchez)
-Lugares Comunes (Delia Márquez)
-El Rastro (Sergio Manuel Sanchez)
-Felicidad (Miguel A. Almanza)
-Finales de Mierda (Sergio Manuel Sanchez)
-Amor (Miguel A. Almanza)

Domingo 13:
-Marta no viene a cenar (Macarena Astorga)
-La Perra (Miguel A. Almanza)
-Normal (Chiqui Carabante)
-Yo Soy Metástasis (Sergio Manuel Sanchez)
-Sustancia Mortal (Miguel A. Almanza)




Sábado 19:
-La charla (Miguel A. Almanza)
-Constelación Hiperbólica (Jon Rivero)
-Me Duele (Sergio Manuel Sanchez)
-¿Por qué Apuntan a Sirio? (Jon Rivero)
-Gente de Segunda Mano (Sergio Manuel Sanchez)
-Noche Suicida (Miguel A. Almanza)

Domingo 20:
-Cerebro (Miguel A. Almanza)
-Cortometraje Tránsito (Macarena Astorga)
-Hada (Tony Morales)
-No Esta Noche (Cucho López Capilla)
-Subliminal (Sergio Manuel Sanchez)
-Execraciones (Miguel A. Almanza)
-Garbanzos con Azúcar (Raúl Mancilla)

Sábado 26:
-Abre Facil (Alvaro Carrero)
-El Barman (Miguel A. Almanza)
-¿Me perdonas? (Cucho López Capilla)
-La Gracia de la Gente que Escucha Verdiales (Miguel A. Almanza)
-Black Eyed Child (Tony Morales)
-Por Encima del Cariño (Miguel A. Almanza)
-La herencia (Cucho López Capilla)
-Noche Buena (Miguel A. Almanza)

Domingo 27:
-Pendientes (Miguel A. Almanza)
-Mujer y Filipina (Luis Jimenez Barroso)
-Anacoreta (Miguel A. Almanza)
-Los Pasajeros del Viento (Juanjo del Junco)
-La Vidente (Jessica A. Saborito y Miguel A. Almanza)

¿Quieres recibir los planes en tu email? Suscríbete que es GRATIS

Deja un comentario